МБСОУ Муниципальное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) начальная школа - детский сад VIII вида»
«Осенняя сказка»
Открытое интегрированное занятие по развитию речи
в средней группе №1 МБСОУ
Подготовила и провела: учитель-дефектолог
ΙΙ квалификационной категории
Хабарова Лидия Ивановна
28 ноября 2013г.
ИТОГОВОЕ ИНТЕГРИРОВАННОЕ ЗАНЯТИЕ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ
«Осенняя сказка»
(для детей средней группы)
Виды деятельности:
· развитие речи;
· музыкальная;
· театрализованная.
- :
- закрепление пройденных лексических тем: «Осень», «Овощи», «Фрукты», «Грибы».
- Познакомить детей с произведением Ф. Кривина «Осенняя сказка» и загадками по темам.
- Развивать у детей эстетические чувства : любовь, доброту, желание помочь ближнему.
Задачи: Коррекционные:
- Развивать ВПФ: мышление, память, внимание, речь, воображение.
Развивающие:
· развивать связную, диалогическую, эмоциональную речь;
· учить детей выполнять инструкции, отвечать на поставленные вопросы;
· учить сочетать музыку, движение и речь;
· развивать музыкальные способности детей: в пении, движении;
· развивать двигательную активность детей;
· развивать общую и мелкую моторику.
Воспитательные:
· воспитывать эстетический вкус;
· развивать коммуникативные навыки общения;
Материалы, оборудования: вырезанный из двуцветного картона (жёлтый, зелёный) Лист вишни. Игрушки - Петрушка, Ворона; муляжи: грибов, овощей, фруктов, Вишенка; 3 корзинки; деревья: берёзка, вишня; колокольчик; воздушные шарики красного цвета по количеству детей; костюм Осени (головной убор, жилетка); осеннее панно.
«Осенняя сказка».
Организационный момент.
Учитель-дефектолог звонит в колокольчик. Дети садятся на стульчики.
Учитель: Звенит звонок,
Начинается урок!
Здравствуйте, ребята!
Дети:…
Учитель: Ребята, давайте позовем Петрушку. Сначала тихо: Пет-руш-ка, а-у!
Погромче: Пет-руш-ка, а-у!
Громко: Пет-руш-ка, а-у!
Ход занятия:
- История Листика.
(Воспитатель озвучивает куклу Петрушку за ширмой).
Петрушка: Здравствуйте, ребята!
Дети:…
Петрушка: Знакомьтесь, это мой друг Листик. У него случилась беда. Видите, какой он грустный, даже пожелтел от горя. Листочек, расскажи, что с тобой случилось? Может, ребята смогут тебе помочь?
(учитель-дефектолог берет Листочек и озвучивает его на фоне музыки «Вальс» Майкапара).
Листочек: О! Это очень грустная история. Садитесь поудобнее и слушайте.
Взгляните в окно: вы видите, на деревьях почти нет листьев. Холодно. А вот там видите, кружится на ветру последний желтый лист. Сейчас я желт, а когда-то был зелен.
(Учитель переворачивает листочек на другую сторону, где он зеленый и с вишенкой)
И тогда я не кружился по свету, а сидел на своей ветке рядом с молодой румяной Вишенкой, которую любил всем сердцем. Старый Гуляка-ветер часто говорил мне: «Пойдем побродим по свету! Повсюду столько румяных вишенок!» Но я не соглашался. Зачем мне много вишенок, когда у меня есть одна, моя Вишенка, самая лучшая в мире!
А потом счастье мое оборвалось.
(Учитель переворачивает листик на желтую сторону)
Вишенка вдруг исчезла, и никто не мог сказать, куда она девалась. Стояла холодная осенняя пора, и все листья с дерева давно облетели. Только один я, осунувшийся и пожелтевший от горя, оставался на своей ветке, ведь я еще ждал, что вернется Вишенка.
«Что ты здесь высидишь?- убеждал меня Ветер. – Пойдем поищем, может быть, и найдем…
Ветер дунул посильней, и мы полетели. С тех пор я и ищу свою Вишенку. Ребята, вы не видели ее?
Дети: нет.
- Появление Осени.
Петрушка: А я знаю, кто нам поможет.
Лист: Петрушка, а ты, правда, знаешь, кто нам поможет?
(учитель-дефектолог вешает Листочек на ширму и уходит за нее, надевает накидку и головной убор Осени).
Петрушка: Отгадайте загадку.
Дни стали короче, длинней стали ночи,
Листья опадают, птицы на юг улетают,
Когда это бывает?
Дети: осенью.
Учитель: Правильно. Какое сейчас время года? Осень. Давайте позовем Хозяйку-Осень. Повторяйте за мной: Осень, осень к нам приди и Листочку помоги!
Осень: Я - осень золотая. Звали вы меня?
Дети: да.
Осень: Богатым урожаем
Сегодня я добра.
Чтобы Вишенку найти
Много препятствий
Надо пройти.
Согласны помочь Листику?
Дети: да.
Осень: Тогда в путь отправляемся, друзья!
В круг, ребятки, становитесь,
Крепко за руки беритесь,
Хоровод мы заведем,
Громко песню запоем.
(Исполняется хоровод «Здравствуй, Осень». Муз. В. Витлика)
(Хороводный шаг по кругу)
Запев: Здравствуй, Осень. Здравствуй, Осень.
Хорошо, что ты пришла.
У тебя мы, Осень, спросим,
Что в подарок принесла.(2 раза)
Осень: Принесла я вам муки.
Дети: Значит, будут пирожки («пекут пирожки»).
Осень: Принесла я гречки.
Дети: Каша будет в печке («мешают» ложечкой кашу).
Осень: Принесла я овощей.
Дети: И для супа, и для щей («ножечки»).
- (Первое препятствие «Огородные загадки».
Содержание: дети отгадывают загадки. Вызванный ребенок берет овощ - отгадку и называет его).
Осень: Колокольчик наш звенит,
Сесть на стульчики велит.
(Осень звонит в колокольчик. Дети садятся на стульчики)
Осень: Мы шли, шли, шли,
В огород зашли.
В огороде урожай –
Все, что хочешь, выбирай.
Осень: Ребята, чтобы дальше нам идти, препятствие 1-ое надо пройти. Согласны?
- да.
- Тогда, ребятки, отгадайте «Огородные загадки».
1-я загадка: Что за скрип? Что за хруст?
Это что еще за куст?
Как же быть без хруста,
Если я ……
- : Капуста.
- : 2-я загадка.
Кто отгадает, тот будет молодец,
Я длинный и хрустящий зеленый….
Осень: 3-я загадка.
Скинули с Егорушки золотые перышки –
Заставили плакать всех вокруг.
Хоть он и не драчун, а горький…
- : Лук.
- : Молодцы, ребята. Преодолели 1-е препятствие.
4. ( Второе препятствие. Осенний лес. «Грибные загадки»).
Надо дальше нам идти.
В лес осенний мы пойдем,
Нашу Вишенку найдем.
(Музыкально-ритмическое упражнение «Топ-топ»)
Двигательное упражнение «Зашагали ножки» муз. А.Филиппенко
Зашагали ножки – топ – топ – топ!
Прямо по дорожке – топ – топ – топ!
Ну – ка веселее – топ – топ – топ!
Вот как мы умеем – топ – топ – топ!
(Дети за Осенью маршируют бодрым шагом друг за другом)
Осень: Осенью, в лесу смотри,
Как грибочки подросли,
Хоровод мы заведем,
Дружно песню запоем.
Дети исполняют хоровод «Грибочки» муз. рус. нар. мел.
(Дети стоят по кругу, взявшись за руки. В центре круга стоят муляжи грибочков)
1. Как в лесу - лесочке выросли грибочки.
Припев: Ай, ли. Ай, лю – ли. Выросли грибочки.
(дети хороводным шагом идут по кругу и поют песню)
2. Головой качали, песни распевали.
Припев: Ай, ли. Ай, лю – ли. Песни распевали.
(наклоны головой вправо – влево)
3.Дружно приседали, пляску танцевали.
Припев: Ай, ли. Ай, лю – ли. Пляску танцевали.
(дети выполняют полуприседания)
4.Хоровод водили, песню заводили.
Припев: Ай, ли. Ай, лю – ли. Песню заводили.
(дети идут по кругу, взявшись за руки)
Осень: Колокольчик наш звенит,
И ребяткам сесть велит.
Осень: А теперь, ребятки, отгадайте «Грибные загадки».
- Загадка: Кто растет в лесу у дорожки?
Есть у них шляпки и ножки.
Дети: Грибы.
2 загадка: Возле леса на опушке, украшая темный бор,
Вырос пестрый, как Петрушка,
Ядовитый…
Дети: Мухомор.
Осень: Эй, ребятки, не зевайте, грибы в корзинку собирайте.
(Дети собирают грибы в корзинку).
Осень: Молодцы, ребята, преодолели второе препятствие.
- Физкультминутка. Игра –инсценировка «Ворона»
Осень: Чтобы вишенку вернуть, отправляемся мы дальше в путь.
(Музыкально-ритмическое упражнение «Топ-топ»)
Ворона: Кар-Кар.
(В гнезде сидит кукла-Ворона. Осень с детьми подходит к гнезду Вороны).
Осень: Ой, кто это кричит?
Ворона: Здесь хозяйничаю я: Кар-кар.
Знаете, как звать меня? Кар-кар.
Ворона: Если отгадаете, тогда пропущу вас.
Дети: Ворона.
Ворона: Молодцы, загадку мою отгадали.
Давайте вместе со мной покаркаем.
Дети: Кар-кар.
Ворона: Кар-кар. Молодцы, ребятки! Вас я пропущу и путь вам укажу. Все за мной.
- Третье препятствие. «Сад. «Фруктовые загадки».
(Содержание игры: : дети отгадывают загадки. Вызванный ребенок берет фрукт - отгадку и называет его).
Осень: Посмотрите-ка, ребятки, на волшебном дереве – то загадки. Если отгадаем загадки, то найдем нашу Вишенку.
1 загадка: Круглое, румяное с дерева достану я,
На тарелку положу: «Кушай, мамочка», скажу.
Дети: Яблоко.
Осень: Правильно. Как называется дерево, на котором растут яблоки?
Дети: Яблоня.
Осень: Вторая загадка.
Желтая и сладкая, я расту на ветке,
Любят меня взрослые и маленькие детки.
Что это?
Дети: Груша.
Осень: Как называется дерево, на котором растут груши?
Дети: Груша.
Осень: 3 загадка.
Была зеленой, маленькой, потом я стала аленькой,
На солнце почернела я, и вот теперь я спелая.
Что это?
Дети: вишня.
Осень: Правильно! Это вишня. Как называется дерево, на котором растет вишенка?
Дети: вишня.
Осень: Значит, нам надо искать вишню. В путь, ребята! Смотрите, вот она - вишня! На вишне висит наша Вишенка, она ждет своего друга Листика. И мы помогли им встретиться.
(Осень вешает на вишню Листик)
Петрушка: Ура! На вишне Вишенку нашли и Листочку помогли. Ребята, вы рады?
Дети: Да.
Петрушка: Ведь Листик и Вишенка - наши друзья.
Итог занятия.
Осень: Осенняя сказка подходит к концу. Она научила нас дружбе, добру.
Колокольчик наш звенит,
Сесть на стульчики велит.
(дети садятся на стульчики)
Осень: Давайте вспомним, где мы были с вами,
Когда вишенку искали?
Дети: В огороде, в лесу, в саду.
Осень: Что делали?
Дети: Пели, плясали.
Осень: И все загадки вы отгадали.
Листочку все вместе мы помогли,
И Вишенку нашу в саду мы нашли.
А сейчас, мои друзья,
Прощаться нам пришла пора.
На память красные, как вишенки,
Шарики вам я дарю
И всем ребяткам «Спасибо» говорю,
Что Листочку помогли
И Вишенку его нашли.
Петрушка, помогай ребятам раздавать подарки!
Осень: Ребята, все за мной!
(Под музыкально-ритмическое упражнение «Топ-топ» дети подходят к ширме).
Осень каждому ребенку дарит красный воздушный шарик и звонит в колокольчик.
Осень: Звенит веселый наш звонок,
Наш закончился урок.
|